Circolare 313

Comunicazione n. 313 – Risultati Campionati (Ex Olimpiadi) di lingue e civiltà classiche (gara di Istituto) – alunni selezionati Certamen Anxuris, Certamen Caesarianum Urbis, Certamen Vitruvianum Formianum e Ἀγών -Costituzione e cittadini

Risultati Campionati (Ex Olimpiadi) di lingue e civiltà classiche (gara di Istituto) – alunni selezionati per partecipazione Certamina

Avatar utente

Personale scolastico

Si rendono noti i nomi degli alunni selezionati per le gare in oggetto.

Campionati (Ex Olimpiadi) di lingue e civiltà classiche -Fase Regionale (che si svolgerà il 5 aprile 2024 in modalità online sincrona su piattaforma digitale dalla sede scolastica)

Sezione A Lingua Latina:                  Giulia Calabrese 5°E                      Luca Rossi 4°F

Sezione B Lingua Greca:                  Giorgio Evangelisti 5°D       Flavio Rachele 4°F

Sezione C Civiltà classiche:        Federica Massimo 5°F         Bianca Maria Palmieri 5°E

 

Certamen Anxuris (gara di traduzione dal latino – Istituto “Leonardo da Vinci” di Terracina – 5 marzo 2024)

  Francesca Pacchiarotti 4°E                 Luca Rossi 4°F                   Alessia Verrillo 3°B

 

Certamen Caesarianum Urbis (gara di traduzione dal latino – Liceo classico “Giulio Cesare” di Roma – 14, 15, 16 marzo 2024)

  Francesca Pacchiarotti 4°E                 Luca Rossi 4°F

 

Certamen Vitruvianum Formianum (gara di traduzione dal latino – Istituto “Vitruvio-Pollione” di Formia – 3, 4, 5 aprile 2023)

Giorgio Evangelisti 5°D         Francesca Pacchiarotti 4°E                          Luca Rossi 4°F

 

– Ἀγών -Costituzione e cittadini- (gara di traduzione dal greco – Istituto “Gobetti-De Libero” di Fondi – 16 e 17 aprile 2024)

Giorgio Evangelisti 5°D        Flavio Rachele 4°F

 

Le docenti Paola Populin, Sabina Zuliani incontreranno gli alunni selezionati per i Campionati e per i Certamina per alcune riflessioni e precisazioni organizzative secondo il seguente calendario:

 Prof.ssa Populin: Lunedì 04/03/24 alle ore 10.00 – sala Professori- (alunni selezionati per i Campionati -sezione B Greco e sezione C Civiltà greco-latina e per i Certamina di traduzione dal Greco);

Prof.ssa Zuliani: Mercoledì 06/03/24 alle ore 10.00 – sala Professori-  (alunni selezionati per i Campionati -sezione A Latino e per i Certamina di traduzione dal Latino)

 

La Referente

Prof.ssa Zuliani

La F.S. Area 2

Prof.ssa Mirella Restani

                                                                                                                                      La Dirigente scolastica

                    Dott.ssa Michela Zuccaro

                                                                                                                            Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art.3, comma 2 D.L. 39/93

 

Documenti

Circolari, notizie, eventi correlati