Circolare 317

Comunicazione n. 317 – Risultati Campionati d’italiano 2024 -gara di Istituto – Alunni ammessi alla semifinale del 21.03.2024

Risultati Campionati d’italiano 2024 -gara di Istituto – Alunni ammessi alla semifinale del 21.03.2024

Avatar utente

Personale scolastico

Si rendono noti i risultati della fase d’istituto dei Campionati d’italiano 2024 per le categorie Junior e Senior. I 2 nominativi evidenziati (ovvero 1° e 2° classificato) per ciascuna categoria sono ammessi alle semifinali che si svolgeranno per entrambe le categorie il giorno 21/3/2024 in modalità on line dal nostro istituto.

CATEGORIA JUNIOR (i 2 nominativi evidenziati sono ammessi alla semifinale)

Punteggio massimo del test: 33,2 – Media nazionale: 25,15 – Media dell’istituto: 24,7325

Nome   Cognome Classe Punteggio Tempo
(HH:mm:ss)
1.      CHIARA   BRAVO 1E 29,20000 00:31:35
2.      ALESSIO   RAGAZZI 2D 28,85000 00:33:37
3.      CHIARA   BENACQUISTA 1E 28,10000 00:39:29
4.      SOFIA   VALLERIANI 2F 27,95000 00:24:58
5.      GAIA   SASSO 1E 27,50000 00:21:51
6.      SAVANNA   DI GIROLAMO 1A 27,50000 00:30:08
7.      AURORA   STABELLINI 2A 26,45000 00:29:49
8.      GINEVRA   DI MINICA 1C 25,45000 00:28:31
9.      AURORA   LA MANNA 1F 25,40000 00:29:01
10.  PAOLO   VOLINO 2F 24,70000 00:42:10
11.  ANGELO   PANICO 2F 24,55000 00:46:35
12.  VALERIO   NAPOLEONI 2A 24,15000 00:23:28
13.  CLAUDIA   MAZZER 2F 24,15000 00:48:59
14.  GIULIA   SANTUCCI 2B 24,00000 00:36:29
15.  ALISEA   CHIERICHELLA 2F 23,85000 00:49:12
16.  FRANCESCA   GATTO 2E 23,55000 00:26:34
17.  MARINA   SBARASSA 1C 21,10000 00:27:25
18.  ILARIA   IOZZI 2C 19,90000 00:32:38
19.  LUCREZIA   CASCONE 2C 19,20000 00:31:25
20.  SOPHIA   CRUPI 1B 19,10000 00:51:58

CATEGORIA SENIOR (i 2 nominativi evidenziati sono ammessi alla semifinale)

Punteggio massimo del test: 31,325 – Media nazionale: 23,67 – Media dell’istituto: 26,2289

Nome Cognome Classe Punteggio Tempo
(HH:mm:ss)
1.    GIULIA AVERSANO 3A 29,12500 00:37:55
2.    GIORGIO EVANGELISTI 5D 28,82500 00:42:25
3.    ANNA LAURA BISIACHI 4E 28,70000 00:42:55
4.    ALESSIO VIGNES 5D 28,60000 00:50:45
5.    GIULIA BASEGGIO 3D 28,57500 00:49:47
6.    FEDERICA FARANO 3E 28,30000 00:38:00
7.    GIULIA ZORZETTO 5F 27,45000 00:39:29
8.    BEATRICE SIRCHIO 3D 26,80000 00:40:18
9.    GUENDALINA RUSSO 3E 26,62500 00:35:55
10.  ALESSIA VERRILLO 3B 26,40000 00:38:49
11.  BEATRICE PUPULIN 3A 25,85000 00:47:21
12.  ELISABETTA STOTO 5F 25,47500 00:35:35
13.  MAIA MOTOLESE 3D 25,12500 00:52:41
14.  ALESSANDRO ZUFFRANIERI 4D 24,77500 00:35:36
15.  LEONARDO CHIARUCCI 3D 24,07500 00:52:25
16.  SARA KUMAR 4E 24,00000 00:50:28
17.  GIORGIA D’ONOFRIO 3D 23,87500 00:49:35
18.  ARIANNA PERESSINI 3A 23,20000 00:39:33
19.  VIOLA DE MARCHIS 5E 22,57500 00:36:30

La Referente

Prof.ssa Elvira Parrocchia

                                                                                                                                      La Dirigente scolastica

                    Dott.ssa Michela Zuccaro

                                                                                                                            Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art.3, comma 2 D.L. 39/93

Documenti

Circolari, notizie, eventi correlati